Login | English
 
  Home
 
  Qualifizierung
   nestor Handbuch
   Forschungsdatenbuch
   School 2016
   School 2014
   School 2012
   Winter School 2011
   Summer School 2010
   Spring School 2009
   Summer School 2008
   Winter School 2007
   Spring School 2007
 
  Kontakt
 
 
  School 2014 | Programm | Veranstaltungsort | TeilnehmerInnen | Kontakt | Intern


Teilnehmerliste

Es sind folgende TeilnehmerInnen angemeldet:
1 Jan Ahrens RWE Dea AG 
2 Michael Ammon TU Braunschweig / Georg-Eckert-Institut Braunschweig 
3 Martin Baumgartner Bayerische Staatsbibliothek München 
4 Irmgard Christa Becker Archivschule Marburg - Hochschule für Archivwissenschaft 
5 Jens Brokfeld Bertelsmann SE & Co. KGaA (Corporate History/Unternehmensarchiv) 
6 Claudia Engelhardt Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen 
7 Stefan Farber Digitales Kunst- und Kulturarchiv der Lan deshauptstadt Düsseldorf (d.kult) 
8 Dorothee Haffner HTW Berlin, Museumskunde 
9 Sebastian Hartwig Stadt- und Kreisarchiv Nienburg/Weser 
10 Markus Hennies Hochschule der Medien (HdM) Stuttgart 
11 Marcus Hoffmann RWE Dea AG 
12 Katharina Hornscheidt HTW Berlin, FB 5, SG Museumskunde 
13 Holger Kozanowski Archiv der sozialen Demokratie der Friedrich-Ebert-Stiftung  
14 Christina Kratz Fachhochschule Köln / Deutsches Institut für Urbanistik gGmbH 
15 Julia Kreusch Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung (DIPF) 
16 Barbara Lenk Hochschule für Musik Nürnberg / Bibliothek 
17 Tamara Leuenberger Universitätsbibliothek Bern 
18 Robert Luckfiel Deutsche Nationalbibliothek 
19 Lennart Metken FH Potsdam 
20 Henri Montin Centre des technologies de l'information de l'Etat 
21 Stephanie Oertel Archivschule Marburg 
22 Andreas Okonnek Kreisarchiv Rems-Murr-Kreis 
23 Achim Oßwald Fachhochschule Köln  
24 Robert Pastoors Haus der Essener Geschichte/ Stadtarchiv Essen 
25 Doreen Piper Archiv der Hansestadt Wismar 
26 Ulf Preuß FH Potsdam (Koordinierungsstelle Brandenburg-digital) 
27 Mario Röhrle Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart 
28 Manuela Schink TIB Hannover 
29 Klaus Schleiter Archivschule Marburg - Hochschule für Archivwissenschaft 
30 Franziska Schwab TIB/UB Hannover 
31 Karin Schwarz FH Potsdam 
32 Peter Schwiderowski Haus der Essener Geschichte/Stadtarchiv 
33 Ariane Streicher Hochschule der Medien (HdM) Stuttgart 
34 Carsten Stühring Bundesbehörde für die Stasi-Unterlagen (BStU) 
35 Torgil Trumpler Deutsches Filminstitut 
36 David Wolf Niedersächsiche Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen 


Die hier aufgelisteten Teilnehmer haben der Veröffentlichung ihrer Namen nicht ausdrücklich widersprochen.