Login | English
 
  Home
 
  Qualifizierung
   nestor Handbuch
   Forschungsdatenbuch
   School 2018
   School 2016
   School 2014
   School 2012
   Winter School 2011
   Summer School 2010
   Spring School 2009
   Summer School 2008
   Winter School 2007
   Spring School 2007
 
  Kontakt
 
 
  School 2018 | Programm | Veranstaltungsort | Kosten | Anmeldung | Kontakt | Intern


Vorläufiges Programm

Alle Vorträge sind in deutscher Sprache.



Montag, 22. Oktober 2018
11:00 – 11:30 Registrierung und Kaffee
11:30 – 12:30 Willkommen & Einführung in die nestor School 2018
Stefan Strathmann (Bio), Achim Oßwald (Bio) und Jonas Recker (Bio)
12:30 – 14:00 Mittagessen
14:00 – 15:00 Vortrag I: Glauben sie uns! Wie Archive ihre Vertrauenswürdigkeit verlieren können
Christian Keitel (Bio)
15:00 – 16:30 Übung I: Vertrauenswürdigkeit
16:30 – 17:00 Kaffeepause
17:00 – 17:30 Präsentation der Ergebnisse der Übung I (ca. 5 Minuten pro Arbeitsgruppe)
17:30 – 18:00 Diskussion und Zusammenfassung des Tages
ab 18:00 Abendessen


Dienstag, 23. Oktober 2018
ab 08:00 Frühstück
09:00 – 10:00 Vortrag II: Am Anfang war das Format - Dateiformaterkennung in der digitalen Langzeitarchivierung
Yvonne Tunnat (Bio)
10:00 – 11:30 Übung II: Dateiformate
11:30 – 12:00 Kaffeepause
12:00 – 12:30 Präsentation der Ergebnisse der Übung II (ca. 5 Minuten pro Arbeitsgruppe)
12:30 – 13:00 Diskussion und Zusammenfassung
13:00 – 14:00 Mittagessen
14:00 – 15:00 Vortrag III: Der Spion - oder wie ich meine Software aus den 1980ern rettete
Stefan Funk (Bio)
15:00 – 16:30 Übung III: Emulation/Migration
16:30 – 17:00 Kaffeepause
17:00 – 17:30 Präsentation der Ergebnisse der Übung III (ca. 5 Minuten pro Arbeitsgruppe)
17:30 – 18:30 Diskussion & Zusammenfassung des Tages
ab 18:00 Abendessen


Mittwoch, 24. Oktober 2018
ab 08:00 Frühstück
09:00 – 10:00 Vortrag IV: Webarchivierung
Barbara Signori (Bio)
10:00 – 11:30 Übung IV: Webarchivierung
11:30 – 12:00 Kaffeepause
12:00 – 12:30 Präsentation der Ergebnisse aus der Übung IV (ca. 5 Minuten pro Arbeitsgruppe)
12:30 – 13:00 Abschluss & Evaluation
ab 13:00 Mittagessen
im Anschluss Abreise aus Staufen