Login | English
 
  Home
 
  Qualifizierung
   nestor Handbuch
   Forschungsdatenbuch
   School 2016
   School 2014
   School 2012
   Winter School 2011
   Summer School 2010
   Spring School 2009
   Summer School 2008
   Winter School 2007
   Spring School 2007
 
  Kontakt
 
 
  Spring School 2009 | Programm | Veranstaltungsort | TeilnehmerInnen | Kontakt | Intern


Teilnehmerliste

Es waren folgende TeilnehmerInnen angemeldet:
1 Svetlana Andreeva FernUniversität Hagen - Bibliothek 
2 Andreas Aschenbrenner Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen (SUB) 
3 Dr. Frank Baumann Hochschulbibliothek Merseburg 
4 Hans-Georg Becker UB Dortmund 
5 Ruth Bucheli Universitätsbibliothek Bern 
6 Benny Dressel Stadtverwaltung Zwickau/Stadtarchiv 
7 Renate Dziuba FernUniversität Hagen - Archiv 
8 Stefan Farber Kulturamt der Landeshauptstadt Düsseldorf / Digitales Kunst- und Kulturarchiv d:kult 
9 Martina Febra Albert-Ludwigs-Universität Freiburg 
10 Gregor Franz FH Potsdam 
11 Julia Glöde Fachhochschule Potsdam 
12 Susanne Grulich Zier ETH Bibliothek, Archive & Nachlässe 
13 Elena Herzberg Studentin an der Fachhochschule Potsdam 
14 Karsten Huth Bundesarchiv 
15 Matthias Klein Fachhochschule Potsdam 
16 Jens Klump Helmholtz-Zentrum Potsdam - Deutsches GeoForschungsZentrum 
17 Patrick Krause BLHA 
18 Dr. Julia Kreusch Deutsches Institut für Internationale Forschung - IZ Bildung 
19 Ulrike Krüsmann Stiftung Haus der Geschichte der BRD 
20 Nils Lindenberg Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen (SUB)  
21 Jens Ludwig Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen (SUB) 
22 Heike Neuroth Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen (SUB) 
23 Matthias Nimke HTW Chur 
24 Achim Oßwald Fachhochschule Köln, Institut für Informationswissenschaft 
25 Lisa Quade HTWK Leipzig 
26 Andreas Rauber Technische Universität Wien 
27 Astrid Recker Institut für Informationswissenschaft, Fachhochschule Köln 
28 Alexander Rindfleisch HU Berlin 
29 Regine Scheffel Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig (FH) 
30 Sandra Schieke HTWK Leipzig 
31 Sabine Schrimpf Deutsche Nationalbibliothek 
32 Niklaus Stettler Hochschule für Technik und Wirtschaft Chur (HTW) 
33 Stefan Strathmann Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen (SUB) 
34 Dr. Martin Stürzlinger archiversum 
35 Stefan Wolf Bibliotheksservice-Zentrum Baden-Württemberg 
36 Frau Rebekka Wuchner Hochschule für Technik und Wirtschaft HTW Chur 
Aufgeführt werden diejenigen Teilnehmer, die einer Auflistung ausdrücklich zugestimmt haben.