Login | English
 
  Home
 
  Qualifizierung
   nestor Handbuch
   Forschungsdatenbuch
   School 2016
   School 2014
   School 2012
   Winter School 2011
   Summer School 2010
   Spring School 2009
   Summer School 2008
   Winter School 2007
   Spring School 2007
 
  Kontakt
 
 
  Summer School 2010 | Programm | Veranstaltungsort | TeilnehmerInnen | Kontakt | Intern


Vorläufiges Programm

Alle Vorträge sind in deutscher Sprache.



Montag, 14. Juni 2010
11:00 – 11:30 Registrierung und Kaffee
11:30 – 12:30 Willkommen & Einführung in die nestor Training School 2010
Stefan Strathmann (Bio) und Achim Oßwald (Bio)
12:30 – 14:00 Mittagessen
14:00 – 15:00 Vortrag I: Digitale Objekte und Formate
Jens Ludwig (Bio)
15:00 – 16:30 Übung I: Bildformate
16:30 – 17:00 Kaffeepause
17:00 – 17:30 Präsentation der Ergebnisse der Übung I (ca. 5 Minuten pro Arbeitsgruppe)
17:30 – 18:00 Diskussion und Zusammenfassung des Tages
ab 18:00 Abendessen


Dienstag, 15. Juni 2010
ab 08:00 Frühstück
09:00 – 10:00 Vortrag II: Langzeitarchivierung im Kontext eines Digitalisierungszentrums
Ralf Stockmann (Bio)
10:00 – 11:30 Übung II: Digitalisierung und LZA
11:30 – 12:00 Kaffeepause
12:00 – 12:30 Präsentation der Ergebnisse der Übung II (ca. 5 Minuten pro Arbeitsgruppe)
12:30 – 13:00 Diskussion und Zusammenfassung
13:00 – 14:00 Mittagessen
14:00 – 15:00 Vortrag III: Webarchivierung in der Praxis
Markus Hennies (Bio)
15:00 – 16:30 Übung III: Webarchivierung
16:30 – 17:00 Kaffeepause
17:00 – 17:30 Präsentation der Ergebnisse der Übung III (ca. 5 Minuten pro Arbeitsgruppe)
17:30 – 18:30 Diskussion & Zusammenfassung des Tages
ab 18:00 Abendessen


Mittwoch, 16. Juni 2010
ab 08:00 Frühstück
09:00 – 10:00 Vortrag IV: LZA von Computerspielen
Karsten Huth (Bio)
10:00 – 11:30 Übung IV: LZA von Computerspielen
11:30 – 12:00 Kaffeepause
12:00 – 12:30 Präsentation der Ergebnisse aus der Übung IV (ca. 5 Minuten pro Arbeitsgruppe)
12:30 – 13:00 Diskussion und Zusammenfassung
13:00 – 14:00 Mittagessen
Nachmittags Gemeinsame Aktivität - Wandern / Besichtigung o.ä.
ab 19:00 Abendessen
20:00 – 21:00 Vortrag beim Wein: Die Diskussion zur Überarbeitung und Ergänzung des OAIS-Referenzmodells
Niklaus Stettler (Bio)
ab 21:00 Weinprobe


Donnerstag, 17. Juni 2010
ab 08:00 Frühstück
09:00 – 10:00 Vortrag V: Tools I: Preservation Planning mit Plato
Christoph Becker (Bio)
10:00 – 11:30 Übung V: Plato
11:30 – 12:00 Kaffeepause
12:00 – 12:30 Präsentation der Ergebnisse aus der Übung V (5 Minuten pro Arbeitsgruppe)
12:30 – 13:00 Diskussion und Zusammenfassung
13:00 – 14:00 Mittagessen
14:00 – 15:00 Vortrag VI: Tools II: LZA Werkzeuge
Stefan Funk (Bio)
15:00 – 16:30 Übung VI: Tools II
16:30 – 17:00 Kaffeepause
17:00 – 17:30 Präsentation der Ergebnisse aus der Übung VI (ca. 5 Minuten pro Arbeitsgruppe)
17:30 – 18:00 Diskussion & Zusammenfassung des Tages
ab 18:00 Abendessen


Freitag, 18. Juni 2010
ab 08:00 Frühstück
09:00 – 10:00 Vortrag VII: LZA von Datenbanken
Karin Schwarz (Bio) und Rolf Däßler (Bio)
10:00 – 11:30 Übung VII: LZA von Datenbanken
11:30 – 12:00 Kaffeepause
12:00 – 12:30 Präsentation der Ergebnisse aus der Übung VII (ca. 5 Minuten pro Arbeitsgruppe)
12:30 – 13:00 Abschluss & Evaluation
ab 13:00 Mittagessen
im Anschluss Abreise aus Staufen